Le Réseau BIO

Plate-forme de réseautage pour les producteurs, transformateurs et commerçants d'aliments biologiques du Québec
Le Réseau BioUn site réalisé grâce à un partenariat
CETAB+ | Centre d'expertise et de transfert en agriculture biologique et de proximitéMinistère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du Québec
Bienvenue sur le Réseau BIO, une plate-forme de réseautage pour les producteurs, transformateurs et commerçants d'aliments biologiques et intervenants en agriculture biologique au Québec.

À propos du Réseau BIO

Le Réseau BIO a été initié par le CETAB+ et les directions régionales du MAPAQ de la Capitale-Nationale et de la Chaudière-Appalaches. Toutefois, notez qu'il est dorénavant ouvert à toutes les régions du Québec

Les membres du Réseau Bio ont accès à des forums de discussion facilitant les échanges sur divers sujets d'intérêt. Les membres peuvent également placer des «Petites annonces» dans une section ouverte au grand public. Pour plus d'information sur la clientèle élligible pour être membre du réseau, consultez la section règlements. Pour faire une demande d'inscription, il faut remplir un formulaire.

Ce projet est rendu possible grâce à une aide financière accordée dans le cadre du programme Innovbio du ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du Québec (MAPAQ).

Présentation des fonctionnalités du site

Tableau de bord (page d'accueil du membre) : Le tableau de bord vise à donner un accès rapide à tout ce qui se passe sur le site. Utilisez le menu à gauche pour publier du nouveau contenu. Vous trouverez, à droite, une liste des dernières annonces publiées sur le site, ainsi que les sujets de discussion les plus actifs. En bas, des cartes illustrent l'étendue du Réseau BIO.

Profil : Cette section vous permet de modifier vos informations visibles par les autres usagers et changer votre mot de passe. C’est également dans cette section, sous l’onglet Abonnements, que vous pouvez choisir vos les catégories de petites annonces et de forums pour lesquelles vous reçevrez des alertes courriel vous informant des nouvelles publications. Ces alertes peuvent vous être envoyées, selon votre choix, à chaque nouvelle intervention, ou vous pouvez recevoir un courriel qui regroupe les interventions de la journée, de la semaine ou du mois.

Forum : Cette section vous permet d’échanger avec les autres utilisateurs du Réseau BIO. Entrez dans un des huit forums du site web et vous y verrez la liste des fils de discussion existants. Cliquez sur Démarrer une discussion afin de créer un nouveau fil de discussion. Cliquez sur le titre d’un fil pour accéder au contenu du fil de discussion. Contribuez aux discussions existantes en cliquant Répondre à droite. Vous pouvez vous abonner à n’importe quel fil de discussion afin de recevoir des alertes courriels vous informant des changements pour chaque nouveaux messages ou sur une base quotidienne, hebdomadaire ou mensuelle. Notez qu’un des forums est dédié aux commentaires et questions sur le fonctionnement du site.

Petites annonces : Offrez des produits ou des services ou recherchez des produits ou des services parmi les 15 catégories d’annonces. Vous pouvez « Ajouter une annonce » ou consulter les annonces d’une ou l’autre des catégories.

Liste des abonnés : Cette section vous permet de consulter les profils des autres membres du Réseau BIO.

Règlements : Cette section présente le projet et énonce les règles d’éthique et de fonctionnement du site.

À propos : Référez-vous à cette section pour plus de détails sur le Réseau BIO et pour cette présentation des fonctionnalités du site.

Nous contacter

Pour contacter un administrateur régional:

Abitibi-Temiscamingue@reseaubio.org
Bas-Saint-Laurent@reseaubio.org
Capitale-Nationale@reseaubio.org
Centre-du-Quebec@reseaubio.org
Chaudiere-Appalaches@reseaubio.org
Cote-Nord@reseaubio.org
Estrie@reseaubio.org
Gaspesie-Iles-de-la-Madeleine@reseaubio.org
Lanaudiere@reseaubio.org
Laurentides@reseaubio.org
Laval@reseaubio.org
Mauricie@reseaubio.org
Monteregie@reseaubio.org
Montreal@reseaubio.org
Nord-du-Quebec@reseaubio.org
Outaouais@reseaubio.org
Saguenay-Lac-Saint-Jean@reseaubio.org

Pour les autres régions ou pour toute question concernant le Réseau BIO, vous pouvez communiquer avec le responsable du projet directement en remplissant le formulaire ci-dessous :

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage (spam).
  .ooooo.    ooooooooooooo  oooooooooo.    oooooo     oooo 
888' `Y88. 8' 888 `8 `888' `Y8b `888. .8'
888 888 888 888 888 `888. .8'
`Vbood888 888 888 888 `888. .8'
888' 888 888 888 `888.8'
.88P' 888 888 d88' `888'
.oP' o888o o888bood8P' `8'


Saisir le code représenté en style art ASCII.